Kat.Nr. 527

Padua, Paul Mathias.

Limit 5.000,00 €
Padua, Paul Mathias.

Padua, Paul Mathias. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern,
"Küstenlandschaft" ,
Öl auf Platte, signiert, 61x84 cm (24x33 in), schwerer
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 20.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Padua, Landschafts,- Stilleben-, Porträt- und Aktmaler,
studierte kurzzeitig an der Akademie in München, seit 1922
Mitglied der Müchner Künstlervereinigung, 1943-1951 in
St.Wolfgang in Österreich ansässig, ab 1961 eigene Galerie
in Rottach-Egern, regelmäßig auf nationalen und internatio-
nalen Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Preise, seine
Bilder sind von ausgeprägter Farbigkeit und großer Zartheit
geprägt
[93035]