Kat.Nr. 531

Dollerschell, Eduard.

Limit 650,00 €
Dollerschell, Eduard.

Dollerschell, Eduard. 1887 Elberfeld - 1948 ebenda,
"Ibiza-Balearische Insel", Altstadtansicht mit Festung,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1928, bezeichnet,
54.5x73 cm (21 1/2 x 28 3/4 in), originaler Keilrahmen,
neuwertiger Silberrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Dollerschell (Eduard Joseph), Genre-, Bildnis-, Stilleben-
und Landschaftsmaler, Graphiker, Bildhauer, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Elberfeld und an der Akademie in München,
Schüler von Angelo Frank und Franz von Stuck, bereiste Europa,
zeitweilig Paris tätig, 1930 eigenes Atelier in Elberfeld,
auf Ausstellungen in München und Paris vertreten

[93094]