Kat.Nr. 575

Ostasiatica.

ohne Limit
Ostasiatica.

Ostasiatica. CHINA erste Hälfte 19.Jahrhundert,
12 Tsuso-Malereien mit verschiedenen Genre-Darstellungen,
fein gemalte Gouachen auf Markpapier, unsigniert, die Malerei
ist mit einem 1.5 cm breiten hellblauen Seidenband gleich
einem Rahmen umklebt, partiell Fehlstellen, Einband mit
Stoffbezug, 29.5x21.5 cm (11 1/2 x 8 1/2 in), Literatur:
Ströber: Ostasiatica vgl.Abbildung No.256-258, Nebel-Stiebel:
Chinesische Tsuso-Malerein
 der Bildträger "Markpapier" wird oft irrtümlich "Reispapier"
genannt, das ist falsch, es wird aus der Pflanze Tetrapanax
papyrifera gewonnen, in China heißt es "Tsuso", dieser
Begriff hat sich auch für die Malereien durchgesetzt

[93003]