Kat.Nr. 700

Große niederländische Branntweinschale.

Limit 900,00 €

LEEUWARDEN um 1735, Meister Ate Scheversteyn, Silber,
getrieben, gegossen, innen vergoldet, seitlich durchbrochen
gearbeitete Handhaben mit je zwei Amoretten,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Jahresbuchstabe, Nachprüfungsstempel 1807 für ältere Arbeiten,
Breite: 25 cm (9 3/4 in), 255 Gramm, Literatur: Meinz:
Schönes altes Silber Stadtmarke Seite 318, Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7541, Thieme-Becker

[93054]