Kat.Nr. 709

Senftopf.

Limit 900,00 €
Senftopf.

Senftopf. AACHEN 1770, Silber, geschweifte godroniert,
Meister Arnold Hubert Meoren (Meuren), 1710-nach 1775,
1747 Meister, Scharnierdeckel mit Drücker und Knauf, Punzen:
Stadtmarke: ACH mit Jahresbuchstabe S, Adlermarke, undeutliche
Meistermarke, Höhe: 15 cm (6 in), 133 Gramm, Literatur:
Scheffler: Goldschmiede Rheinland-Westfalens Band I No.27,
Bemmann: Rheinisches Tafelsilber von 1550 bis 1800 Seite 195
vgl.Abbildunge No.288-300

[93053]