Kat.Nr. 715

Paar italienische Rokoko-Kerzenleuchter

Limit 1.800,00 €

Paar italienische Rokoko-Kerzenleuchter.
NEAPEL 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, gegossen, allseits geschweifte einflammige Leuchter
mit Muschel-,Rocaillen-und Blattdekor, herausnehmbare glatte
Tropfschalen, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke MP im Rechteck,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 1160 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7406, Divis: Markenzeichen
auf Silber No.808
 obwohl Italien große Schätze an Silbergerät besaß, ist
weniger als in anderen europäischen Ländern erhalten geblieben,
neben Krieg, Raub und Einschmelzen in Notzeiten wirkte sich
der Feldzug Napoleons verhängnisvoll aus, alle großen Silber-
sammlungen wurden nach Paris gebracht und dort eingeschmolzen

[93049]