Kat.Nr. 805

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 1.600,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Bronze, gegossen, vergoldet, ornamental und figural reliefert,
einflammige verschraubte Standleuchter mit konischem
Säulenschaft auf drei Tatzenfüßen, umlaufend drei applizierte
"Ägyptische Köpfe", auf dem Sockel "Adler mit Schlange",
"Hahn" und "Schwan" auf Voluten-Postamenten, auf dem runden
Standfuß zwischen Muschelornamenten "Hirsch" und "Hunde",
partiell leicht bestoßen, Höhe: 35.5 cm (14 in)

[93071]