Kat.Nr. 850

Gold-Savonette.

Limit 1.000,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. A.LANGE & SÖHNE Glashütte-Sachsen
1912-1916, No.63653, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert,
glattes 750er Gelbold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, vergoldetes
Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben,
verschraubter Chaton, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronen-
aufzug, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde, ø 5.3 cm
(2 1/8 in), 99.5 Gramm, im Original-Etui mit Zertifikat,
Original-Ersatzglas und Original-Ersatzunruhe!
 Adolf Lange (1815-1875) gründete 1845 die Präzisionsuhren-
Fabrik mit einem selbstentwickelten 3/4-Platinenkaliber, nach
seinem Tod führten seine Söhne Emil und Richard die Firma in
der gleichen hohen Qualität weiter, Taschenuhren von A.Lange
& Söhne sind unübertroffen in ihrer hohen Qualität
 Provenienz: Hessischer Privatbesitz

[93006]