Kat.Nr. 851

Gold-Savonette.

Limit 1.500,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. RICHARD GLAESER Glashütte bei Dresden,
Zifferblatt und Werk signiert, No.8853, glattes 585er
Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-
Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanen-
hals-Feinregulierung, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt,
schwarze und rote arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete
Zeiger, kleine Sekunde, ø 5.5 cm (2 1/8 in), 112.5 Gramm
 Glaeser, Richard, 1856 Glashütte-1928 ebenda, bekannter
Glashütter Uhrmacher, Schüler von Ferdinand Adolph Lange,
gründete 1885 seine eigene Taschenuhrenmanufaktur, fertigte
bis 1920 hervorragende Taschenuhren in der typischen hohen
Glashütter Qualität
[93077]