März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 164

Noel, Jules.

Limit 4.600,00 €
Noel, Jules.

Noel, Jules. 1815 Quimper - 1881 Algier
"Segelschiffe im Hafen von Algier"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1868, originaler
Keilrahmen, doubliert, 38.5x54 cm (15 x 21 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Noel (Jules Achile), Genre-,Landschafts-und Marinemaler,
Aquarellist, Graphiker, Schüler von Charioux in Brest,
debütierte 1840 im Pariser Salon, bis 1879 regelmäßig
ebenda vertreten, Werke in diversen französischen Museen

[94077]