Kat.Nr. 367

Barock-Weinkanne.

ohne Limit
Barock-Weinkanne.

Barock-Weinkanne. NÜRNBERG Anfang 18.Jahrhundert,
Meister Conrad Höss d.J., 1675 Nürnberg-1743 ebenda, 1705
Meister, Zinn, umlaufend flächenfüllend floral und ornamental
graviert, schlanker konischer Mantel mit ausgestellter
Standfläche, Flachdeckel mit monogrammierter Scheibenauflage,
Banddrücker, geschweifter Bandhenkel mit Meistermarke,
Stand uneben, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in),
Literatur: Hintze: Nürnberger Zinngießer No.379
[95078]