Kat.Nr. 571

Bueno de Mesquita, David Abraham.

Limit 600,00 €

1889 Amsterdam - 1962 Florenz
"Stilleben", Arrangement mit Karaffe, Skulptur, Schädel,
Buch, Kupferschale und Kugelbauchkrug,
Öl auf Leinwand, signiert, 55x40 cm (21 1/2 x 15 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950
 Bueno de Mesquita, Maler, Zeichner, Graphiker und
Illustrator, Bruder von Henri Jacques, studierte an der
Akademie in Amsterdam, Schüler von Nicolaas van der Waay
und Pieter Dupont, 1915-1916 in Madrid tätig, seit 1929
in Florenz ansässig

[95016]