Kampf, Eugen. 1881 Aachen - 1933 Düsseldorf
"Landschaft bei Ostende",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Ausstellungszettel:
Kunstverein zu Hanau am Mein 01.12.1910-05.01.1911,
37x52 cm (14 1/2 x 20 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Kampf (Karl Viktor Eugen), Maler und Graphiker, Bruder des
Arthur, studierte an den Akademien in Antwerpen und Düsseldorf,
seit 1889 ebenda ansässig, Mitbegründer des dortigen Lucas-
Club, der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler und des
Deutschen Künstlerbundes, seit 1890 auf großen deutschen und
internationalen Ausstellungen vertreten
[95054]