Gerhardinger, Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Dorflandschaft im Spätherbst",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)16,
34x43 cm (13 1/4 x 17 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
Gerhardinger, Landschafts-,Stilleben-,Akt-und Bildnismaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Angelo Jank,
1914-1918 Kriegsmaler, auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, seit 1939 Professor an der Akademie in
München, ab 1945 Vorsitzender der Münchner Künstlergenossen-
schaft, deren Ausstellungen er im Haus der Kunst leitete,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[95014]