Dieffenbach, Anton. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald
"Frühlingswiese",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1890, originaler
Keilrahmen, 42x64 cm (16 1/2 x 25 1/4 in), neuwertiger
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke
des 19 .Jahrhunderts
Dieffenbach (Anton Heinrich Diefenbach), Genre-, Tier-
und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
1864-1870 in Paris und 1872-1897 in Berlin tätig, bereiste
die Schweiz, seit 1897 Professor in Straßburg, auf diversen
internationalen Ausstellungen vertreten
[95017]