Thomassin, Désiré. 1858 Wien - 1933 München,
"Dorf-Idylle", vielfigurige Genreszene auf der Dorfstraße,
Öl auf Leinwand, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit gebräunter Holzleiste, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Vollmer, Dressler
Thomassin (Renardt Désiré), Landschafts- und Genremaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von
Diez, seine bevorzugten Themen waren bäuerliche Genreszenen
und Küstenlandschaften in fein abgestufter Stimmungsmalerei,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[95053]