Kat.Nr.
643
Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
643
Limit 300,00 €
"Stimmungslandschaft" in der Art von Arnold Böcklin,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in),
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen
Böcklin, Arnold, 1827 Basel-1901 San Domenico, Maler,
Zeichner, Graphiker und Bildhauer, Professor, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, wechselnd in Rom, Florenz,
Weimar, München und Zürich tätig, 1860-1862 Professor an
der Akademie in Weimar
[95074]