Kat.Nr. 1050

Barock-Violin-Pochette.

ohne Limit
Barock-Violin-Pochette.

Barock-Violin-Pochette. Mitte 18.Jahrhundert,
beidseits feine farbige Bemalung, Vorder-und Rückseite
mit "Fêtes galantes",
frontal oben "Spielende Amoretten auf Wolkensockel",
frontal mittig kleiner Lackabplatzer, Wirbel ergänzt,
Malerei mit Craquelé, Länge: 32 cm (12 1/2 in)
 Provenienz: Christie's Auktion 08.07.1999 London: The
Collection of the Barons Nathaniel and Albert von Rothschild
(Rothschild-Inventar-No. AR 1392), Lot-No.6, Privatsammlung
 die Pochette in Violinenform, deutsch Taschengeige, wurde
von den Tanzmeistern im Rockschoß getragen, aber auch von
fahrenden Musikern und Spielleuten am liebsten benutzt
[95036]