Kat.Nr. 1060

Stricker, Christiane Friederike.

Limit 500,00 €

1780 Weilburg - 1840 Frankfurt am Main
"Blumenstilleben",
sehr fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1805, mit Widmung für den Maler
Friedrich Philipp Usener, 17x12 cm (6 3/4 x 4 3/4 in),
originaler verglaster Holzrahmen mit geprägtem Messingbeschlag,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Stricker, Stillebenmalerin in Gouache und Aquarell,
Schwester des Philipp, seit 1810 in Frankfurt am Main
ansässig, dort Schülerin von Franz Christian Zschoche

[95103]