Kat.Nr. 1062

Schöpfer, Franziska.

Limit 3.800,00 €
Schöpfer, Franziska.

Schöpfer, Franziska. 1763 Mannhein - 1836 München
"Charlotte, Edle von Weling", 1788-1836, Mutter der
Frannziska, Gräfin von Leyden, Gemahlin des Grafen Carl
(Bayrische Beamtenfamilien und Hofbankiers),
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: 1808, rückseitig
bezeichnet, 9.5x8.5 cm (3 3/4 x 3 1/4 in), breiter Holzrahmen
mit verglaster Messingleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler
und Silhouettisten, Benezit: Dictionary of Artists
 Schöpfer, Miniaturmalerin, Kupferstecherin und Lithographin,
studierte an der Akademie in Mannheim, wechselnd in München,
Mannheim und Bamberg tätig, bayrische Hofmalerin

[95075]