Kat.Nr. 1119

Skelett-Taschenuhr.

ohne Limit
Skelett-Taschenuhr.

Skelett-Taschenuhr. TISSOT & fils, Glas signiert,
Doublé-Gehäuse, beidseits verglast, Kronenaufzug, vergoldetes
Zylinderwerk, weißer Emailziffernring, schwarze arabische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, ø 5 cm (2 in), 65 Gramm
 Tissot, Charles & Fils, von Charles-Felicien (1804-1873)
und seinem Sohn Charles-Emile Tissot (1830-1910) in Le Locle
1853 gegründet, 1883 übernimmt der Sohn von Charles-Emile,
Charles Tissot (1860-1936) die Leitung des Unternehmens, er
hatte zuvor mehrere Jahre in Russland gelebt, um die dortige
Filiale aufzubauen, 1929 fusionierten Tissot und Omega
[95042]