Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 54

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 6.000,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
Modell um 1740, "Der ungestüme Liebhaber", farbig bemalt,
gold staffiert, ovaler Sockel mit plastisch aufgelegten
Blüten, Bogen bestoßen, Höhe: 17.5 cm (6 3/4 in),
unglasierter Boden, ohne Marke, Literatur: Gesellschaft der
Keramik-Freunde: Commedia dell'arte Farbabbildung Seite 40,
Menzhausen-Karpinski: In Porzellan verzaubert Farbabbildung
Seite 150-151
 Taxa: "dergl. Groupgen aus 4 Figuren bestehend, da eine
Schäferin auf Rasen sitzt, zu der sich ein sauber angekleideter
Jüngling findet, der sie lieben will, die sich aber weigert,
auf dem Jüngling ist Cupido, der ihn bey den Haaren hält
und ihn mit seinem Bogen auf den Kopff prügelt, dabey ein
Arlequin stehet und den Jüngling auslacht"
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung,
ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[96028]