Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 80

Leuteritz, Ernst August.

Limit 1.500,00 €
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1855-1863,
Modell-No. D 196, "Tafelaufsatz mit zwei Amoretten", farbig
bemalt, gold staffiert, allseits plastisch aufgelegte
Blütenzweige, montierter ovaler Korb mit Ast-Handhaben,
partiell restauriert, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann:
Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300,
Abbildung Katalog-No.28
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882
Professor, bearbeitete vorhandene Gefäßformen, Figuren und
Gruppen des 18.Jahrhunderts und entwarf selbst Objekte und
Figuren im Stil des Rokoko und Klassizismus, der fruchtbarste
Modelleur des Historismus

[96049]