Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 327

Große Imari-Schale.

Limit 100,00 €
Große Imari-Schale.

Große Imari-Schale. Ende 19.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, reiche farbige florale
und ornamentale Aufglasurmalerei, gold staffiert,
rückseitig, kobaltblaue Unterglasurmalerei, eisenrot
staffiert, ø 46 cm (18 in), unbekannte Pressmarke
 Imari, japanische Hafenstadt, von der aus im 17.Jahrhundert
Arita-Porzellan nach Europa verschifft wurde, den Namen über-
trugen die Europäer auf das in Unterglasurblau bemalte japa-
nische Porzellan, das überwiegend in Rot und Gold sowie mit
dichtem Brokatmustern überdekoriert war

[96037]