Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 455

Italienischer Altmeister.

Limit 5.000,00 €
Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Madonna della Scala" (Madonna an der Treppe)
nach dem Gemälde von Andrea del Sarto (1486 Florenz-1531),
das Original um 1522 gemalt, derzeit Museo del Prado in Madrid,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, Craquelé, in den
Köpfen von Maria und Jesus partiell Farbabplatzer, 177x135 cm
(69 5/8 x 53 1/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Könemann:
Italienische Malerei. Die Meisterwerke vom 14.bis zum
20.Jahrhundert Farbabbilung Seite 171, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Andrea del Sarto, eigentlich Andrea d'agnolo di Francesco
di Luca di Paolo del Migliore, Maler, Zeichner und Freskant,
ein Meister der florentinischen Hochrenaissance, Sohn eines
Schneiders, daher der Beiname del Sarto (deutsch Schneider),
gründete 1508 eine eigene Werkstatt, im gleichen Jahr Mitglied
der Medici e Speziali
 Provenienz: Sammlung Geheimer Kommerzienrat Josef Cremer,
Dortmund, Ausstellungskatalog Alte Meister aus der Sammlung
Cremer, Städtische Kunsthalle Recklinghausen 06.08.-03.09.
1950 Abbildung No.48, süddeutscher Privatbesitz
 Cremer (Josef Wilhelm Julius), 1845 Lüdinghausen-1938
Dortmund, Kaufmann, Kunstsammler und Mäzen, 1869 Mitbegründer
des metallurgischen Exporthauses Willems & Cr.in Brüssel,
übernahm 1888 die kleine Privatbrauerei Thier & Co. in Dortmund,
1918 Gründungsmitglied des Westfälischen Industrieklubs in
Dortmund, auf seinen Reisen durch Europa und nach Amerika
erwarb er sich eine der bedeutendsten privaten Gemälde-
Sammlungen seiner Zeit, die zuletzt mehr als 1200 Gemälde
umfassende Sammlung enthielt unter anderem Werke von Cranach,
Murillo, Leonardo da Vinci, Tizian, Rubens, van Dyck und
Andrea del Sarto, Ehrenburger von Dortmund (Deutsche Biographie)

[96033]