Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 491

Müller, Carl Friedrich Moritz zugeschri

Limit 1.800,00 €

Müller, Carl Friedrich Moritz zugeschrieben.
1807 Dresden - 1865 München
"Nächtliche Wirtshausszene",
Öl auf Leinwand, unsigniert, 86x77 cm (33 3/4 x 30 1/4 in),
seitlich zwei kleine Farbabplatzer, profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Weidmann: Gemälde des 19.Jahrhunderts
vgl.Abbildung No.46
 Müller, Genremaler, studierte an den Akademien in Dresden
und München, seit 1830 in München ansässig, spezialisierte
sich auf Nachtszenen mit künstlicher Beleuchtung, was ihm
den Namen "Feuermüller" eintrug

[96057]