Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 500

Munthe Morgenstjerne Gerhard.

Limit 1.800,00 €
Munthe Morgenstjerne Gerhard.

Munthe Morgenstjerne Gerhard. 1875 Düsseldorf-1927 Leiden
"Stimmungsvolle Seelandschaft" mit Segelbooten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)24,
68.5x100 cm (27 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950
 Munthe (Gerhard Arij Ludvig), Marine-, Genre- und
Landschaftsmaler, Graphiker, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, zeitweilig in Den Haag tätig, Mitglied der
Künstlervereinigung Arti et Amicitiae in Amsterdam
[96066]