Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 515

Mens, Isidore van zugeschrieben.

Limit 800,00 €

Mens, Isidore van zugeschrieben. 1890 Berlicum-1985 Oosterhout
"Orientalische Genreszene",
Öl auf Leinwand, unsigniert, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Mens (Isidorus Maria Cornelis), Orientalist, Aquarellist,
Graphiker, studierte an der Akademie in Brüssel, bereiste
Frankreich und Spanien, Nordafrika, China und Indien, Werke
im Museum von Den Bosch
[96029]