Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 680

Püttner, Walter.

ohne Limit
Püttner, Walter.

Püttner, Walter.1872 Leipzig -1953 Schloss Maxbrain/Aibling
"Der Ritter, die Prinzessin und der Drache"
Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet, 48x42 cm
(19 x 16 1/2 in), Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Püttner, Porträt-,Landschafts-,Stilleben-und Genremaler,
Sohn des Architektur-und Landschaftsmalers Richard Püttner
Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie in München
bei Ludwig von Herterich, Ludwig Löfftz und Paul Höcker,
1899 Mitglied der Künstlervereiniging Scholle, 1913
zusammen mit Max Feldbauer Gründungs-und Vorstandsmitglied
der Neuen Sezession in München
 Provenienz: seit Generationen in Privatbesitz der Familie
des Künstlers Max Feldbauer und deren Nachkommen.
Walter Püttner war mit der Schwester von Max Feldbauer
veheiratet
[97035]