Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 7

Hähnel, Ernst Julius.

Limit 1.500,00 €
Hähnel, Ernst Julius.

Hähnel, Ernst Julius. 1811 Dresden - 1891 ebenda,
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1877-1880,
Modell-No. L 156, "Venus mit Amor", farbig bemalt, gold
staffiert, Köcher restauriert, partiell bestoßen,
Höhe: 44 cm (17 1/4 in), Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-
Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.195
 Hähnel, Bildhauer, studierte an den Akademien in Dresden,
München und Florenz, schuf zahlreiche Plastiken für die
Bauten Gottfried Sempers in Dresden sowie Denkmäler und
Porträts in einem am Klassizismus orientiertem Realismus,
ab 1848 Professor an der Akademie in Dresden, in den 1860er
Jahren Mitbegründer der Dresdner Bildhauerschule
[98040]