Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 129

Großer Tafelaufsatz.

ohne Limit
Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
passig geschweiftes Holz-Tablett mit Messing-Leiste, weiß
gefasst, original verspiegelt, umlaufend 16-teilige
durchbrochen gearbeitete Porzellan-Galerie, ein Teil
gebrochen, gold staffiert, Silberspiegel mit schwarzen
Flecken, 86x52.5 cm (33 3/4 x 20 3/4 in), auf dem Tablett
3 Figuren, 1 Jahreszeiten-Figurengruppe und 1 Postament,
farbig bemalt, gold staffiert, partiell bestoßen,
Höhe: 8.5-21 cm (3 1/4-8 1/4 in), eine Figur und Postament
einmal gestrichen, Malermarken, Pressmarken, rote
Reichsapfelmarken, Ritzmarken, blaue Zeptermarken
[98001]