Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 160

Ansichtentasse, Untertasse.

ohne Limit
Ansichtentasse, Untertasse.

Ansichtentasse, Untertasse. NYMPHENBURG 19.Jahrhundert,
frontal feine farbige Ansichtenmalerei, Goldstaffage,
Bechertasse mit abgesetztem Stand, hochgezogener Voluten-
henkel an Maskaron, Stand minimal bestoßen, Gold partiell
berieben, Lippe partiell restauriert, Höhe: 9 cm (3 1/2 in),
ø 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke, Untertasse ohne
Marke, Literatur: Ziffer: Nymphenburger Porzellan, Sammlung
Bäuml vgl.Abbildung No.1204-1205

[98053]