Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 197

Barock-Indisch-Terrine.

Limit 3.500,00 €
Barock-Indisch-Terrine.

Barock-Indisch-Terrine. MEISSEN um 1730,
farbige Bemalung mit Lüsterfond und Goldstaffage,
"Fels-und Vogeldekor", Deckel mit kapuzinerbraun staffiertem
Randdekor, Korpus und Knauf restauriert, zylindrischer
Korpus, seitlich s-förmige Handhaben mit weiblichen Büsten,
Höhe: 32 cm (12 1/2 in), blaue Schwertermarke mit
geschweiften Parierstangen, Literatur: Grassimuseum Leipzig:
Meissner Porzellan des 18.-19.Jahrunderts Form-Abbildung
No.73, Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.525
 die Muster des japanischen Porzellanmalers Sakaida Kakiemon
(um 1596-um 1666) und seinen Nachfolgern in Arita wurden in
Meissen vor allem in den Jahren um 1723 bis 1733 nachgeahmt

[98008]