Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 460

Frankreich Anfang 18.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Höfisches Herren-Halbbildnis"
mit Jabot und Allongeperücke im prachtvollen Rock,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, seitlich
gerissen, 85x69 cm (33 1/2 x 27 1/8 in), ohne Rahmen
 die Allongeperücke kam um 1630 am Hof König Ludwigs XIII.
von Frankreich auf, wurde unter dem Sonnenkönig Ludwig XIV.
Mode und erfreute sich bis circa 1730 beim Adel und als
Amtstracht in ganz Europa großer Beliebtheit

[98060]