Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 602

Eckenbrecher, Themistokles von.

Limit 400,00 €

Eckenbrecher, Themistokles von. 1842 Athen-1921 Goslar
"Tscherkessen-Krieger", fein gemaltes Aquarell, weiß gehöht,
signiert, datiert: 1859, 25.5x19 cm (10 x 7 1/2 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Eckenbrecher (Karl Paul Themistokles), Maler, Zeichner,
Graphiker und Illustrator, Schüler von Oswald Achenbach in
Düsseldorf, bereiste die Welt, in Berlin zeitweise Lehrer an
der Kunstakademie, ab 1866 auf internationalen Ausstellungen
vertreten, seit 1919 in Goslar ansässig

[98023]