Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 650

Miró, Joan.

Limit 50,00 €
Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca,
"Sculptures" mit 2 Farblithographien, im Stein signiert,
Maeght Editeur Paris 1980, 250 Seiten mit 327 einfarbigen
und 37 farbigen Abbildungen, Leinen-Einband, 29x29 cm
(11 3/8 x 11 3/8 in), Literatur: Cramer: Werkverzeichnis 181
 Miró, Maler, Graphiker, Zeichner, Kunstgewerbler und
Bildhauer, studierte an der Akademie in Barcelona, seit
1915 als freischaffender Künstler tätig, schloß sich 1924
den Surrealisten an, neben Picasso und Dali einer der
bedeutendsten spanischen Künstler des 20.Jahrhundert
[98057]