Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 750

Großer Historismus-Deckelpokal.

ohne Limit

Großer Historismus-Deckelpokal. HANAU 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, vergoldet, Lippe mit gravierter Widmung
"So viel Seegen, Gück und Heil werde unserm Chef zu theil,
die es wünsheten Anno 1756", auf sechs Kartuschen gravierte
Namenszüge, verschraubter Korpus mit geschnittenem und
gerolltem Kranzdekor, einige Rollen fehlen, sowie 6-fachem
spitz zulaufendem Buckeldekor, dazwischen florale Ornamente,
Vögel und Makarons, Deckel mit plastischer Löwenbekrönung,
Punzen: Feingehalt, HP im Rund, HH im Rechteck, DK im Schild,
Tremmulierstrich, Höhe: 52.5 cm (20 5/8 in), 953 Gramm

[98035]