Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 752

Großer schlesischer Teekessel, Rechaud.

ohne Limit

BRESLAU 1834-1839, Meister Carl Wilhelm Zander, Silber,
godroniert, graviert, montierter Elfenbein-Knauf,
gedrückter Kugelkorpus mt Zapfhahn und hochgezogenen
Handhaben, geschweifter Rechaud auf Tatzenfüßen, Punzen:
Stadtmarke, Jahresbuchstabe R, Meistermarke, dreipassig
geschweifte Plinthe mit Holzeinsatz, Höhe: 34.5 cm
(13 1/2 in), 1880 Gramm ohne Rechaud, Gesamtgewicht 2834
Gramm, Literatur: Gradowski: Marks on Silver in Poland
Seite 167, Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band I No.1372
[98035]