12.10.2013
Kat.Nr. 41

Große Ansichten-Krater-Vase.

Limit 800,00 €
Große Ansichten-Krater-Vase.

Große Ansichten-Krater-Vase. KPM BERLIN um 1820,
Form-Modell von Johann Carl Friedrich Riese, Modell-Jahr:
1799, Modell-No.1005, genannt Vase Medicis, feine farbige
Bemalung, florales Golddekor, Goldstaffage, rechteckige
Frontreserve mit Paradzug vor dem "Brandenburger Tor"
in Berlin, nach einer Zeichnung von Friedrich August Calau
(1769 Leipzig-1828 Berlin, Miniaturmaler, Aquarellist),
montierter Rundfuß mit quadratischer Plinthe, Fuß
restauriert, Höhe: 43 cm (17 in), blaue Zeptermarke,
Literatur: Berlin Museum Kunstgewerbe Band I vgl.No.113
 Riese, 1759 Tempelhof-1834 Berlin, Bildhauer und Porzellan-
Modelleur, seit 1770 an der KPM, ab 1789 Modellmeister

[99071]