12.10.2013
Kat.Nr. 148

Seltener Pfeifenkopf.

Limit 450,00 €
Seltener Pfeifenkopf.

Seltener Pfeifenkopf. NYMPHENBURG 1836 datiert,
Modell-No.494, Goldspitzenbordüren, Schriftzüge in Schwarz
und Gold, Krone in Gold und Korallenrot unter königsblauem
Band, frontal minutiös geschriebene "Wittelsbacher Herscher"
mit "Bayern" "Oberbayern" und "Niederbayern", darunter
"Stammvater der Wittelsbach Bayrischen Linie" mit
"München", "Landshut" "Ingolstadt" und "Pfälzer Linie",
untere Gewinde leicht bestoßen, Länge: 13.5 cm (5 1/4 in),
ohne Marke, Literatur: Hantschmann: Nymphenburger Porzellan
1797-1847 Form-Abbildung Seite 203

[99025]