12.10.2013
Kat.Nr. 232

Große Petroleum-Tischlampe.

ohne Limit
Große Petroleum-Tischlampe.

Große Petroleum-Tischlampe. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
Balusterkorpus mit Messing-Montierung, gegossener durchbrochen
gearbeiteter Standfuß, KOSMOS-Brenner, farbloser Glaszylinder,
originaler weißer Milchglasschirm, Schirm an einer Ecke
restauriert, Höhe: 77 cm (30 1/4 in), Literatur: Touché:
Leuchtende Vergangenheit vgl.Farbabbildung Seite 128,
Meissen: Zwiebelmuster Abbildung Tafel No.61

[99037]