12.10.2013
Kat.Nr. 257

Leuteritz, Ernst August.

Limit 1.200,00 €
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
Modell von Ernst August Leuteritz nach einem Modell von
Michel Victor Acier (Form-No.C 68), Modell-Jahr: 1863-1866,
Modell-No. G 107, "Gärtnerin", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Sichel lose gesteckt, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.11
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in
Dresden, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur
in Meissen, 1882 Professor

[99077]