Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 606

Durand-Brager, Henri.

Limit 3.800,00 €
Durand-Brager, Henri.

Durand-Brager, Henri. 1814 Saint Malo - 1879 Paris
"Hafenansicht von Istanbul"
Öl auf Holz, signiert, 29x50 cm (11 1/2 x 19 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920 vgl.Abbildung Seite 394
 Durand-Brager (Jean Baptiste Henri), Maler, Graphiker,
Illustrator, Fotograf, Schriftsteller, Journalist und Marine-
Offizier, Schüler von Théodore Gudin und von Eugéne Isabey,
bereiste Europa, Afrika und Südamerika, regelmäßig im Pariser
Salon vertreten, 1844 Chevalier, 1865 Officier de la Légion
d'honneur

[100058]