Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 608

Kapfhamer, Adolf.

ohne Limit
Kapfhamer, Adolf.

Kapfhamer, Adolf. 1867 München - nach 1930 ebenda
"Schneeschmelze im Isartal"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
originaler Keilrahmen bezeichnet, Profilrahmen, weiß-gold
gefasst, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Gorenflo,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kapfhamer, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte in
Frankfurt, bereiste Holland, die Schweiz und Tirol, ab
1911 auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast und diversen
großen deutschen Kunstausstellungen vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Münchner
Künstlergenossenschaft, der Allgemeinen Deutschen Kunst-
genossenschaft, Werke in Museen von Freising und Ludwigshafen

[100056]