11.10.2014
Kat.Nr. 9

Rentsch, Friedrich.

Limit 7.000,00 €
Rentsch, Friedrich.

Rentsch, Friedrich. 1836 Dresden - 1899 ebenda,
MEISSEN 1885-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1885, Modell-
No. N 193, "Flora mit Amoretten", farbig bemalt, gold
staffiert, Blüten, fünf Finger restauriert, Höhe: 51.5 cm
(20 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel
No.13, Sonntag: Erlebte Kunst. Meissner Figurenporzellan
aus drei Jahrhunderten Seite 16
 Rentsch, Bildhauer und Zeichner, Sohn des Malers Friedrich
d.Ä. und Vater des Malers Fritz, studierte an der Akademie
in Dresden, Schüler von Ernst Julius Hähnel, 1888 Professor,
die Manufaktur Meissen erwarb 1883-1899 einige Modelle,
Werke an vielen Gebäuden in Dresden

[101066]