11.10.2014
Kat.Nr. 27

Figuren-Salzschale.

Limit 400,00 €
Figuren-Salzschale.

Figuren-Salzschale. MEISSEN 1992, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1764, Modell-No. 73034 (alte Form-No.3024),
"Mädchen zwischen zwei Körben sitzend", farbig und gold
staffiert, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor",
Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, goldene Jubiläumsmarke 1817-1992
"175 Jahre Weinlaub-Dekor", Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel 4
[101035]