11.10.2014
Kat.Nr. 28

Helmig, Paul.

Limit 4.000,00 €
Helmig, Paul.

Helmig, Paul. 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen
MEISSEN 1892-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1892, Modell-
No.O 199, Bekrönungs-Figurengruppe zur prachtvollen
Schmucktruhe, die 1893 auf der Weltausstellung in Chicago
Furore machte, "Juno mit Pfau" und drei Amoretten,
farbig bemalt, gold staffiert, partiell leicht restauriert,
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.333,
Meissen: Exklusiv-Kollektion 2014-2015 Abbildung Seite 43
 Helmig, studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden,
seit 1872 an der Manufaktur, 1882 Modelleur, 1925 pensioniert

[101033]