11.10.2014
Kat.Nr. 51

Reinicke, Peter.

Limit 1.200,00 €
Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen
MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1747,
Modell-No.889, "Elefant mit Decke", farbig bemalt, gold
staffiert, Rüssel und Stoßzähne restauriert, Breite: 15 cm
(6 in), Pressmarken, blaue Schwertermarke, Literatur:
Porzellan-Sammlung Guttmann vgl.Abbildung Seite 78-79,
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.1060,1061
 Reinicke 1747: "2 Elephanten mit Decken in Thon bossirt"
 Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen, schuf
zahlreiche Figuren und Tierfiguren, Mitarbeiter von Johann
Joachim Kaendler

[101033]