11.10.2014
Kat.Nr. 52

Terletzki-Scherf, Luise.

Limit 180,00 €
Terletzki-Scherf, Luise.

Terletzki-Scherf, Luise. 1902 Aschaffenburg-1966 München
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1930, Modell-No.
723, "Nilpferd", farbig staffiert, Höhe: 7 cm (2 3/4 in),
Blättchen minimal bestoßen, Ritzmarke, Pressmarken,
Literatur: Ziffer: Nymphenburger Moderne Seite 459
 Terletzki-Scherf, Bildhauerin, studierte an der Akademie
in München, Schülerin von Professor Josef Wackerle, ab 1928
für Nymphenburg tätig, nach der Heirat mit Friedrich Karl
Terletzki 1933 führte sie den Doppelnamen, seit 1925 regel-
mäßig auf Münchner Kunstausstellungen vertreten

[101010]