11.10.2014
Kat.Nr. 150

Bildplatte.

Limit 6.000,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Bad des Apollon", Apollo als nackter schöner Jüngling,
wird von drei Nymphen an einer Waldquelle gebadet,
unglasierter Boden, Pressmarke, 20x20 cm (8x8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
 Apollo, einer der griechischen Hauptgötter, der schönste
aller Olympier, Herr des Lichts und Gott der Künste, Führer
der Musen, Verkörperung des Ideals und der strahlenden
Schönheit, vertritt Recht, Ordnung und Frieden

[101034]